воскресенье, 17 ноября 2013 г.

СТЕРЛИТАМАКСКИЕ ПАЙЩИКИ. БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. ФОТОЛИЦА.


Эту статью я посвящу событиям произошедшим 15 ноября 2013 года. Дело в том что данными гражданами на 15 ноября был запланирован митинг, но чуть не был сорван по причине болезни организатора данного мероприятия. Около трех часов дня поступил звонок от Истца Верболоз И.А., объяснившей ситуацию, о том что срывается проведение запланированного митинга, и что ей необходима юридическая помощь. Учитывая, что поездка до Стерлитамака займет достаточно времени, в том числе и плохие погодные условия, я немедленно сел в машину и выехал. Ранее я никогда не сталкивался с применением норм 54 федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 г. «о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определяющим порядок организации и проведения публичных мероприятий, поэтому пришлось вникать в суть во время езды. Позвонил хорошему другу который имел понятие по данному вопросу, сам закон был под рукой в онлайн режиме через планшетный компьютер базе «Андроид». Наверно многим известна правовая система «Консультант – плюс» с Гугл - маркета. К моему приезду к месту проведения публичного мероприятия, путем переговоров нами совместно было найдено оптимальное решение данной возникшей проблемы – это проведение мероприятия в форме собрания, без листовок, плакатов, транспарантов, лозунгов. Люди переорганизовались, были назначены ответственные лица, ну и конечно все остальное. По вопросу определяющего места в г. Стерлитамак Республики Башкортостан для проведения публичных мероприятий на будущее – это площадь перед Дворцом культуры «Сода» (ул.Тукаева,9) (Соответствующие данные включены в специальный перечень утверждённый постановлением Правительства РБ от 20 декабря 2012 года №465 «О единых специально отведенных местах для проведения публичных мероприятий на территории Республики Башкортостан»).

На площадь уже прибыли иные участники, были сотрудники правоохранительных органов, ну и конечно тот самый полицейский о котором я говорил ранее. Кстати там мы с ним и познакомились, хотя знакомство было нелестным. Но благодаря его профессионализму и навыкам наше общение переросло в более нужное для сторон русло. В начале он сообщил что знает о ситуации с отсутствием организатора митинга, поэтому митинг будет запрещен. Но пайщики этого не хотели и не желали, в переговорах, довели представителя закона, что планируется проведение собрания. В доказательство были приведены нормы закона регламентирующие порядок проведения собрания и иные факты. Тогда он сообщил что скоро приедут с Администрации и тогда примется окончательное решение по нашему вопросу. Он оказался прав с предложением дождаться все-таки представителей городской мэрии. Но хотелось бы конечно сказать, что люди устали от обмана, их неверие в возможность ожидания реальной помощи от кого-то из власти, прозрев в один момент от навалившейся на их плечи правды. Я думаю, что при таких обстоятельствам людей можно понять. Но все-таки офицеру полиции удалось убедить, за что еще раз спасибо. Как говорится, делом доказано «моя полиция меня бережет» (ранее милиция, мне как то ближе такое название, наверное, как и всем пайщикам советского периода). Действительно сберегла, дождались приезда представителей городского округа г. Стерлитамак. Приехали молодые люди, специалисты, девушка и парень. Представились сотрудниками отдела по взаимодействию с общественными институтами городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан. В кругу обсудили и дошли общего мнения, что все-таки мы оказались правы, возможность проведения собрания при таких условиях возможна.
По вопросу агитации посредством плакатов, ими также были подтверждены наши доводы о возможности одиночного пикетирования, с соблюдением норм действующего законодательства. Мероприятие состоялось несмотря ни на что.
Немного о людях которые ждали результатов наших совместных переговоров, было достаточно холодно, но они стояли стойко. Полицейские видя людей предлагали сесть в машину погреться, потому что холод погоды они ощущали и сами. Ни один человек не ушел, я думаю, что у людей появилась вера на законный исход рассмотрения дела, но а Надежда была с ними, небезызвестная Надежда Федоровна, женщина с плакатом, ну и конечно Ирина Александровна, - женщины, главные героини событий, не побоявшиеся вступить в борьбу с беззаконием, чинимым определённым кругом лиц. 











Люди мерзли но стояли, обсуждали, а я фотографировал их, лица, простых людей, ловил из рядов.
































Приведу отрывок видеозаписи, в котором Истец Верболоз И.А. сообщает о некоторых подробностях дела происходящего в стенах Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан:



  Начиная с 10.11.2013 года, Долгий И.А. и определенные лица пытаются разрешить спор, заключением мирового соглашения. Переговоры состоялись, позднее мне сообщили условия Долгого И.А. для заключения мирового соглашения. А условия были такими:
1. Верболоз И.А., Синагулова Н.Ф., отказываются от своих исковых требований в суде;
2. Взамен Верболоз И.А. и Синагулова Н.Ф., получают возможность получения только своих долей на оспариваемых землях, тем самым забывают про существование прав иных участников общей долевой собственности идущих с ними, а это немного немало более 150 человек.
Зная этих женщин, я знал, что они не пойдут на такую сделку, аморальную и преступную по отношению к остальным участникам, условия у Верболоз И.А., и у иных граждан - участников только одни:
- возврат незаконно захваченных земельных участков от этих лиц, и никакие пустые и многообещающие угрозы в стиле Долгого И.А., о том что как всегда: «У меня за спиной люди», «Вы ничего не получите», «я Вас всех ……», это без последнего слова, - их не остановят, правосудие восторжествует «la justice triomphera».
       По угрозам определенных лиц в адрес пайщиков о противопоставлении сторон на организуемых митингах поясню: ООО «Агропроминвес» является собственником 81/94 доли в праве общей собственности и разговоры о якобы наличии другой равновесной половины граждан собственников не имеют правдивой почвы. Это факт документален, читайте внимательно предыдущие статьи. Остальные лица были инструментами для достижения тех целей возникшие в настоящее время, в том числе и те люди которые рядом с Вами.
В заключении хочу сообщить тем лицам, которые пытаются использовать этих людей в достижении своих корыстных целей, политических игр и другого. Я подозревал, что здесь не обошлось без этого, знакомая процедура. Оставьте, не стоит.
«Правда – это нечто такое, что каким-либо образом может кого-либо дискредитировать» 
Г. Менкен.